Как создать вдохновляющее настроение? Цветовая экспресс-диагностика

holidaygifts

Чем дальше зима за окном – тем ближе ожидание чего-то нового, цветущего, успокаивающего или наоборот чего-то такого, что взбодрит, заставит отряхнуться, оглядеться по сторонам и по настоящему улыбнуться.

Зима сама по себе дарит романтическое настроение.
Вокруг белый пушистый снег, солнечное утро или пасмурный холодный вечер.. Туман закроет все вокруг — создаст ощущение нереальности. Или, глядя на него из окна – вспоминаешь, что можно сильнее укутаться в теплый плед и заварить вкусный зеленый травяной чай…
Настроение то радостное, то погруженное вглубь, то сосредоточенное, то грустное и устоло-печальное. Чего-то не хватает…

Наблюдая, как последняя зеленая трава исчезает с приходом все более холодной погоды и самые сильные морозы еще впереди -понимаю, что взгляд ищет цвета…

Недаром существует целая наука – цветотерапия. Было бы полезно вспомнить о ней сейчас, когда за окном серовато-то белая погода. Но о каких цветах может идти речь?

Зимой часто выглядит притягательно красное или бардовое – и это не случайно. Красное – дает ощущение тепла и не только визуально но и физически. Красные вещи советуют носить людям для повышения тонуса — красный активизирует жизненные силы. И конечно, на фоне легкой анемичности красок зимы в нем ощущается большая потребность.
Красная ручка, красный вязаный шарф, красные небольшие вставки в интерьер — делают интерьер «красочнее» и настроение праздничным…Подарки часто заворачивают в этот ликующий цвет. Он несет в себе силу и энергию — как пульс самой жизни.

…Когда становится грустно – достаточно немного побыть с энергией желтого – она как кусочек солнца наполнена радостью. Желтые кружки или желтый кухонный сервиз – желтые занавески – 5 минут и уже хочется шутить и смеяться. Говорят, что энергия желтого – если ее представить вокруг себя, как ауру – убирает накопленный за день негатив и дает прилив новым силам.

Предпочтения в цвете не могут быть постоянными. Со временем мы меняемся и потребность в одном цвете уменьшается, но зато появляется потребность в другом. Человек с годами становится сложнее и в соответствии с этим и его цветовой вкус тоже. Цвета приобретают различные оттенки – и совершенно не угадать, какой цвет может порадовать нас в следующие мгновения.
Сегодня нравится бежевый и бирюзовый, вчера отдавали предпочтение бордовому, а в будущем, вдруг захочется перекрасить все стены в белый, купить мебель только белого цвета и в завершении ко всему завести белого пушистого кота, ну и конечно с голубыми глазами.
Вполне вероятно это как-то связано с представлением о том, что будущее должно быть непременно светлым. Но все же что-то в этом есть.

Попробуйте оказаться в вашем будущем на несколько лет вперед — года на 3-5. Представьте себя во времени года через 3. Оглянитесь вокруг и посмотрите — как выглядит ваш дом, как выглядите вы, ваш гардероб, кто находится рядом, в каком городе живете.
Опишите эту картинку в цветах. А потом вернитесь в настоящее. Вам не хватает этих цветов и этого будущего сейчас…

И это можно исправить.
Подумайте – как вы можете ваше будущее уже сейчас привнести в настоящее? Что нужно для этого сделать? Поменять гардероб, интерьер, город? Все это желаемое вполне поддается коррекции. Обычно мы склонны фантазировать о чем-то светлом и хорошем, но когда-то потом. Но даже небольшие изменения в настоящем, могут сильно влиять на самочувствие, настроение, а следовательно могут вдохновлять…

Посмотрите обязательно на вашу работу в качестве цветового ощущения – какого она цвета? Сероватого или непонятно-темного? Не вызывает ли она ощущения обреченности и тяжести? Поменяйте картинку на красочную и себя в ней на яркого и творческого. Уберите и поменяйте все вызывающие сомнения несоответствия и вы заметите, что действовать вам стало на много легче.

И еще одна хорошая цветовая диагностика. Какого цвета для вас ваше близкое окружение? С каким цветом у вас ассоциируются — люди которые вас окружают?
Обязательно определите по этой шкале цветов лично для себя – любимый – не любимый цвет. Это называется цветовая диагностики личности. Она, кстати широко используется в психологии.
Например, зеленый может ассоциироваться с легким и спокойным человеком, красный — с любимым, желтый — с человеком веселым, уютным, белый — с нежным и утонченным, серый — с легким и туманным… Но также с любовью может ассоциироваться зеленый или розовый, голубой — с ощущением нежности и парения, а черный — с волевыми и сильными чертами характера (но и с чем-то негативным тоже). И здесь все будет зависеть лично от вас, от вашего ощущения цвета.

Цвета могут дарить ощущения счастья, менять как по волшебству настроение. И вы всегда можете подарить себе праздник — порадовать себя цветом…
Красочной и яркой вам жизни!

 

comments powered by HyperComments