8 этапов обретения внутренней свободы и уверенности в себе

c4FPbM-TkQA

Интересные наблюдения из арт-терапии о личном пространстве.

Человек всегда склонен создавать свое комфортное пространство, в котором ему может быть хорошо или плохо. Это пространство имеет свои особенности и полностью отвечает потребностям и этапам его развития.

Пустое пространство

Например, пустое пространство — люди стремящиеся к минимализму во всем, желание ни чем не стесненного простора — этап пустоты — чистый лист, на котором можно будет что-то дальше написать или так и оставить… Этап пустоты, бытия, ни с чем не отождествленного, внутренней тишины.

Переполненное пространство

Когда человек стремиться полностью заполнить свое пространство не оставляя пустого места — это некий этап, когда человек чувствует себя зависимым. Пустота в пространстве становится пугающей, одиночество непереносимым, нужно все-все-все заполнить чем-то или кем-то. Кушать досыта, не чувствовать одиночество за созданной деятельностью внутри и вокруг. Ни минуты свободной, нет места ни чему, что могло бы как-то изменить порядок пространства. «Буду все терпеть, лишь бы все осталось как есть»…

Пространство наполненное радостью

Пространство наполненное радостью и каждый кусочек этого мира напоминает, что мир добр. Стадия блаженства — излюбленная в медитативных практиках — мантры, песни, все по феншую.
Хорошая стадия, и это замечательные условия пространства необходимые не просто так, а чтобы обеспечить условия для роста. Как в утробе матери тепло и комфортно но, если ребенок перестает развиваться, происходит выкидыш. Поэтому на этом этапе нельзя поддаться соблазну оставить все как есть. Возможно так уже не будет, и это время лишь для того, чтобы подготовиться к следующему этапу.

xFuYQZFKiEU

Этап лабиринта

Этап лабиринта, человек идет по туннелю — пространство полно поворотов, возможностей и событий. Это удивительное время, когда можно пробовать, выбирать, искать. Человек еще не определен до конца в направлении, он ищет, учится, увлекается…

В этом пространстве можно не на долго застрять. Оно необходимо для того, чтобы ответить — кто я, зачем я пришел в этот мир, в чем мое знание, предназначение. Здесь спешить не к чему, но лучше с этим этапом разобраться. Иначе, есть вероятность возвращаться сюда снова и снова. Спирали, лабиринты — это то, что инстинктивно ищет человек — такие сны, рисунки, предпочтения напоминают об этапе рождения.
Прелесть вся в том, что в каждое пространство мы возвращаемся снова, когда начинаем новый цикл «рождения» — своей личности, идей, деятельности, мироощущения.

Пространство, где центр — это личность

Пространство, где центр — это личность. Все в нем индивидуально отражает личность человека, его границы, территорию. Мои правила, мое мнение, моя жизнь — этап рождения личности. В цветах начинают преобладать потребность в красном (и его оттенках — розовом, малиновом, терракотовом) — цвете, символизирующим личность. Человек стремиться расширить пространство своего влияния.

pU4TOVUBlaYПространство — мишень

Расширение границ продолжается и пространство напоминает мишень, которую нужно защищать от нападок и бомбардировок мира. Проверка — мир еще не готов к вашему росту. Кажется, что вы живете за стеклом и на ваше пространство обращено тысячи любопытных глаз…В конце концов связываться с вами становится опасным и мир отступает. Вы прошли проверку или остались на протестном этапе. Люди бунтари, так и остаются подростками в душе.

Стадия противоречия

Внешнее пространство отступает и начинает разворачиваться внутреннее. А там свои драконы и их нужно победить. Стадия противоречия, когда человек ищет свою правду, ставит под сомнения авторитеты, разделяет мнения, ищет истину. Все в таком пространстве разложено по полочкам — везде царит порядок. Человек отделяет себя от родительских установок, побеждает в сильной борьбе…

vjJghtGRy_EКак у Ницше «О трёх превращениях»:
— Выносливый дух верблюда, побеждает высокомерие и тяжесть труда, ищет мудрость и истину,
— Победа над «Драконом» — «Ты должен» (родительские установки) меняет на золото «Я хочу» (мотивация достижения),
Создать новые ценности и добыть свободу — может только лев по духу. Человек учится совладать со своей внутренней силой.
— Лев превращается — в ребенка — «невинность и забвение, новое начинание, игра, само катящееся колесо, начальное движение, святое слово утверждения».

Свободное пространство

Будучи ребенком в душе и пройдя все стадии развития человек находит для себя свободное пространство.
Пространство — для выбора и игры, решений и действий. Пространство свободное от условностей и привычек, пространство для создания нового…

yTivlO6wZ8AТак пространство разворачивается в спираль и проходит все стадии превращения — по новому циклу и по спирали вверх. От понимания, где вы находитесь сейчас, до очередного его витка.

Вы всегда можете оттолкнуться в дальнейших намерениях, действиях и задачах от того, что есть сейчас. Это поможет вам понять себя и свое пространство, действовать в нем максимально эффективно.

Если в вашем пространстве вам вдруг стало тесно, значит вы на новом этапе и вам важно пересмотреть все, что входит в понятие вашего пространства — привычки, ритуалы совершаемые каждый день, и привычки, которые их закрепляют, ближайшие цели.

Вы можете использовать все возможности вашего настоящего пространства — их огромное множество.

А где сейчас находитесь вы вашем пространстве? Поделитесь в комментариях.

Для тех, кто хочет подробнее поработать над вопросом расширения личного пространства и внутренней свободы действовать, решать, желать и т.д., приглашаю на индивидуальные консультации. Записаться можно здесь: http://dushavkofte.ru/art-terapiya/391.html.

comments powered by HyperComments