Как преодолеть эмоциональную зависимость от равнодушного к вам человека?

1920-x-1080-2-700x393

Возможно когда-то вы расстались с близким человеком, с которым вас многое связывало. Вы испытали душевную боль, но залечить ее так и не смогли. Навязчивые мысли о случившемся до сих пор не дают вам покоя. Вы продолжаете винить себя в том, что случилось, в душе надеясь, что все еще можно вернуть…

История, которая случается слишком часто, в которой равнодушие другого человека переживается, как несчастная любовь.

Что делать, если это случилось?

Конечно, в такой ситуации не существует четкого алгоритма. С душевной болью не принято обращаться за помощью и часто переживаем ее наедине лишь с собой. Но годы идут и даже возможно десятилетия, но вы все равно вспоминаете некогда близкого вам человека. Думаете о нем представляете, каким он мог бы сейчас выглядеть, чем заниматься, или как вы были бы счастливы, если были вместе…

Близкие люди, они и считаются таковыми, потому что действительно находятся близко эмоционально. И если вы спустя годы не можете отмахнуться от образа человека, который уже давно далеко, то возможно вы имеете дело с эмоциональной зависимостью.

Но парадокс в том, что если вы хотите, чтобы в вашей жизни появилось, что-то новое, по-настоящему счастливое, например реальные отношения или просто внутренняя легкость, свобода и радость, то вам для всего этого необходимо свободное пространство в вашей душе, которое сейчас, к сожалению, занимает эмоциональная зависимость.

Любая зависимость (если она действительно не от близкого человека, взаимно вас любящего, и старающегося сделать вам только хорошее) вредит вам и вашему здоровью. Душевная зависимость делает тоже самое — забирает ваше счастье и заставляет вас страдать.

Как преодолеть то, что кажется преодолеть невозможно?

Есть несколько быстрых и эффективных способов:

♢1. Перестать представлять человека в мыслях, как близкого, а наоборот — представить его далеко-далеко.
Это первый шаг, после которого станет уже намного легче. Какое нам дело до всех людей на свете, которые где-то там далеко…?

♢2. Как только поймаете себя, что снова думаете о человеке или снова представляете его — переключайте мысли на что-то близкое и приятное вам.
Бонус — хорошие отношения с действительно близкими людьми и возможно вы займетесь творчеством.

♢3. Увеличить количество позитива в вашей жизни. Начните говорить людям комплименты и желать добра (реальным людям в живую). Все то, чтобы вы пожелали бы себе. Сознание выключит концентрацию на себе и пропустит ваши слова без критики в ВАШЕ подсознание. Это работает! Попробуйте!

♢4. Рост. Начните думать о том, как подняться выше по социальной лестнице.
Душевная боль и тоска бывает даже порой приятными, но только когда у вас есть красивая квартира, вкусная шоколадка и не нужно завтра бежать на работу…
Поищите способы создать свое счастливое будущее, свое дело, бизнес… А там, возможно уже будет место страданиям. Новое окружение, новые люди, новые интересные задачи вас захватят и увлекут в поток жизни.

♢5. Спорт — еще одна качественная альтернатива увеличить количество счастья удовлетворенности в жизни.

♢6. Подарок себе. Подарите себе то, что давно хотели, сходите на обучающий семинар или посетите концерт любимой группы. Что это будет — решите сами. Подарок подаренный себе не менее ценен, чем, те которые мы получаем в качестве сюрприза.

Таким образом — ваша задача свести к минимуму мысленное и любое другое общение с объектом неразделенной любви.
Принять за правило, что ценность человека для вас — есть ценность вас для человека. И заняться устройством своей счастливой жизни. Со временем — вы будете находить все больше сил делать выбор в пользу себя. Такое отношение станет нормой жизни.

comments powered by HyperComments