В чем источник подлинной самореализации для женщины

самореализация

Тема очень актуальная и считаю, ее важно поднять. В чем особенность сути явления «мужского» пути, по которому может реализовать себя женщина? Почему эта модель нам не подходит?

Такая модель для многих из нас и в целом для нашего современного общества — является привычной. Но и она же абсолютно губительна для женской природы. Каковы следствия? Давайте разберем подробнее.

1. Потеря смысла жизни в облике женщины. 

И это далеко не редкая ситуация.

Довольно часто в семье, где не было отца, мать принимала на себя замещающую роль отца. И у многих дочерей по этой причине отсутствует не только подлинная модель мужественности, но и модель феминности (женского), которую девочка заимствует у матери.

2. Пренебрежение феминным в себе 

Став взрослыми, женщины в большинстве случаях, с пренебрежением относится к своим и чужим феминным чувствам. Чувствам:
— таинственного,
— интуитивного,
— мистического,
— не героического,
— мифического,
— чувствам, дарящим любовь и душевную теплоту, эмоциональную близость и нежность…

По этой причине происходит компенсация внутреннего запрете на развитие феминных чувств за счет развития мужских. Что воплощается в навязчивом трудоголизме и стремлении к успеху.

Многие женщины со временем приходят к осознанию, что их многочисленные успехи (и это действительно большие и очень достойные достижения) — во многих случаях оказываются компенсацией близких отношений. И это я вам скажу не самое приятное осознание. Я сама когда-то это в своей жизни это прошла…

Женщина чувствует себя при этом обманутой тем, что ей все время приходится работать, вместо того, чтобы чувствовать себя свободно, играть, создавать или просто быть. То есть тем самым она еще и отвергает ребенка в себе.

Этот путь мешает женщине ее подлинной самореализации (например, в любимом деле) и в отношениях — установлению эмоциональной связи с близкими людьми. Там, где нужен тонкий контакт со свой душей или душей партнера — его нет.

3. Утверждение силы и отвержение мужского мира 

Многие женщины, видя, что мужчины не проявляют уважение к их способностям, их уникальности и возможностям их талантов, реагируют на это, утверждая свою силу.

Идут у успеху, отвергая мужчин. Что вполне понятно. При этом их скрытая модель самовыражения зачастую тоже будет мужской. Что часто и внешне выглядит, как подражание мужчинам – брюки, короткие стрижки, манеры, конкуренция, соперничество и т.д.

Где искать выход? 

Шаг 1. Прислушиваться к себе, не игнорировать чувства 

В целом нам женщинам не чужды все чувства. Но во многих случаях они остаются не развитыми. И нуждаются в принятии и интеграции с духовной структурой развитой маскулиности.

Для этого нам не нужно и отказываться от мужского в себе — нам нужно раскрывать женское и интегрировать эти обе части себя.

Мне нравятся примеры успешных и при этом очень женственных «чувствующих» женщин — не железных леди. Моника Беллуччи, Шарлиз Терон, Джулианна Мур и др… И я не о стереотипах красоты, а о принятии и раскрытии в себе женского внутреннего мира и мужской (успех) природы.

Чтобы эта интеграция произошла, необходимо обратиться к сфере своих чувств и инстинктивному в себе.

И это вовсе не означает, что упорная работа и стремление к успеху не важны. Однако источником подлинной самореализации для женщины должен стать центр ее Личности.

Подлинной целью взамен навязанного и чуждого самой женской природе — должна стать цель: вернуться к себе настоящей, услышать и понять себя и свои чувства, соединить мужское и женское в себе.

Шаг 2. Интеграция мужского и женского в себе 

Соединить принимающее, всепрощающее, чувствующее с сильным, цельным и жизнеутверждающим центром личности. Эта цель является главной, достойной и даже глобальной на сегодня не только для женщин, но и для большинства мужчин.

Эта задача отнюдь не лишена силы в ее самых разных проявлениях, как может сначала показаться. Союз маскулинного и феминного дарит нам:

— способности быть собой,
— понимать и слышать себя,
— принимать сильные решения основанные на внутренних ценностях (не под давлением «Надо»),
— целостной реализации личности, а не отдельных ее секторов(например, только в работе),
— это умение слышать свои природные ритмы и циклы — инстинктивное понимание, когда приходит время идти вглубь себя, время сказать свое слово, время развиваться во вне…

Ключевая проблема заключается в том, чтобы женщина осознала насколько важно для нее восстановить связь со ее феминностью. На сколько важно ей оставаться женщиной и ценить это в себе.

Подчеркну — избегать работы и сесть на шею мужу, вовсе не лучший способ реализовать свой феминный потенциал. Основной путь реализации пролегает через соединение с феминными корнями — чувствами, которые пока спрятаны от нее же самой.

Именно это станет основой для уникального развития самой женщины как женщины, а также плодотворного развития ее труда в важных для нее сферах жизни.

И самое интересное, что и мужчины начнут по другому относиться к ней. И ни чего здесь говорить не надо – ее спутник сам захочет взять львиную долю ответственности в ее жизни.

Шаг 3. Позволить проявляться мужскому в мужчинах вокруг

Это происходит потому, что женщина не сбрасывает свою ответственность целиком, а позволяет мужчине о себе заботиться.

И эта способность «позволять о себе заботиться» и не стать при этом полностью зависимой, или полностью независимой (что губительно для близких отношений) — дают ей также ее женские качества.

А ее «внутренний мужчина», при этом — если что, тоже все разрулит и разберется:). Поэтому так хорошо, если внутренний мужчина у вас сильный.

Маскулинность и феминность здесь не противостоят друг другу, а гармонично дополняют друг друга, состоят в союзе.

Вот такая ситуация. Я надеюсь, если вы что-то подобное в себе увидели, то вас это только вдохновит на Раскрытие вашего женского и Принятие мужского начала. В свою очередь, я с удовольствием поделюсь с вами своими методиками и наработками.

Главная задача для тех, кто узнали себя, идущими по «мужскому пути» это взращивать вашу внутреннюю женщину. И в этом новом качестве, соединяя в себе мужское и женское — вы будете невероятно прекрасны, ценны и сильны:). Нужно лишь понемногу открываться своим чувствам и женскому в себе.

Будьте любимы и счастливы!

Dushavkofte.ru «Проект Счастье»
Творите свой мир сейчас!

comments powered by HyperComments