Какого вы мнения о себе? Быстрый способ начать уважать себя

image

Первый шаг любви к себе заключается, как бы это банально не звучало, в познании себя. А именно: «Кто я?» и «Чего хочу от жизни?». Это важно. Без этого не опереться на себя, не отличить реальность от иллюзии, собственное решение от чужого или вынужденного. Не сделать выбор в пользу любви к себе.

Давайте подробнее разберем эти вопросы.

  Первый шаг любви к себе – это познание себя.

Понимание кто я и чем хочу заниматься, кем хочу быть, и что я хочу от жизни.

Скажу сразу, что мы думаем, что знаем себя. Но с большим успехом мы бываем большими мастерицами и мастерами, скорее, все о знать других. И очень мало о том, что именно мыпо-настоящему из себя представляем, и чего мы хотим от жизни.

И именно по этой причине – происходит огромный провал в самооценке и чувстве собственной значимости.

Этот разрыв необходимо устранить. И сделать это можно путем наблюдений за собой любимыми: о том, кто я есть, что я чувствую в каждый момент времени и чего хочу сейчас.

 Знание равно любовь

Начнем с пониманием вопроса — на сколько, я знаю себя?

О чем это?

Это о том, что вы знаете разную (-ного) себя или хотя бы стремитесь узнать себя лучше разными:

— Кто я? Каковы мои качества?

Важны и достоинства и недостатки.

— Как я реагирую на события? Что меня злит? Что радует?

— Какой(-ким) я хочу быть? Чего хочу? Какой жизнью я хочу жить?

— Какие люди мне нравятся? Почему именно они?  С какими людьми мне ресурсно, эмоционально тепло?

— Какие люди мне не нравятся? Почему? В общении с кем, я теряю энергию, свои жизненные силы, веру в себя?

— Что я хотел (-а) бы дарить людям? Что получать взамен?

Все эти вопросы дают немного более целостное понимание себя. Они же выделяют и отделяют вас от других людей, делают непохожими, особенными, важными, и в конечном итоге, ценными.

Прямо сейчас спросите себя:

— Чего я хочу прямо сейчас?

— Что я чувствую? О чем это мне говорит?

Это будет первый шаг.

Любовь к себе начинается с знания себя. Мы не можем любить того, кого мы не знаем. Мы должны каждый день, каждый миг пытаться все больше и больше узнавать себя.

Ниже приведу примеры вопросов, которые вы можете выписать в блокнот и отвечать для себя, например, каждый день (по одному пункту) в течении недели. На каждый вопрос пишите минимум по 25 ответов. Пояснение (читайте после того, как напишите все 25 пунктов)::

🌸 День 1. Что делает меня счастливой прямо сейчас?

Пояснение:

Как часто вы позволяете себе то, что написали выше?
Выберите один понравившейся пункт из списка и сделайте его практикой на каждый день, чтобы стать чуточку счастливее.

🌸 День 2. Какие повседневные правила у меня есть в моей личной жизни и на работе?

Пояснение:

Обведите в кружок те правила, которые вам нравятся. И вычеркните те, которые вас не устраивают.

🌸 День 3.  Что у меня получается хорошо? Что я умею лучше других?

Пояснение:
Подчеркни то, что дано вам от природы.
Обведи то, чему научились сами, наработали в себе.

🌸 День 4. Что помогает вам отдохнуть и отвлечься от суеты?

Пояснение:

В течении недели практикуйте любые пункты из списка каждый день. Можно одно и то же действие.

🌸 День 5: Какие самые лучшие решения в своей жизни вы приняли?

Пояснение: 

Поздравляю! Вам есть чем гордиться!

🌸 День 6: Какие ситуации сейчас или в прошлом, как вам кажется, вас тянут назад?

Пояснение:

Вернитесь к списку из 5-го дня и подумайте, какие действия вы уже принимаете, чтобы справиться с препятствиями на пути к счастью.

🌸 День 7: Самые приятные комплименты, которые вы получали.

Пояснение:

Напишите самый приятный комплимент на листе бумаги и вывесите его на видное место. Вы достойна восхищения и идете в правильном направлении любви к себе!

В какую сторону еще можно покапать?:)

 Одними из базовых ценностей в нашей жизни, является понимание своих истинных мотивов и желаний. 

Ниже расшифрую, что это значит:

—  Свое истинное Хочу. Не ожидание и не угадывание, что сейчас хочет от меня мама, муж или любой другой человек. А именно собственного желания — своего Хочу.

— Понимание своих чувств. Что я чувствую? Чувства — это наш субъективный отклик на события. Это наше понимание вещей и себя в этом мире. Грустные, веселые, забавные, добрые чувства – это отклик на то, что сейчас с вами происходит.

В реальный момент времени мы переживаем разные чувства. И они нам могут помочь с пониманием того, как мы оцениваем событие и нравится ли нам то, как мы проживаем процесс самой нашей жизни, или нет. И нужно ли что-то срочно менять. Чувства подскажут.

— Понимание мотивов своих поступков. Зачем я так поступаю? Ответ на этот вопрос откроет вам мотивы ваших поступков. Знание, зачем вы делаете то или иное действие дает понимание – к чему вы стремитесь, куда и на что вы тратите свои силы и энергию в принципе. Хотите ли вы чего-то сознательно или действуете неосознанно. И здесь всегда можно  что-то скорректировать в более созидательную форму.

— Базовые ценности. Для чего я это себе хочу? Вопрос похожий с предыдущим только с той разницей, что вы осознаете еще и свои более глубокие базовые ценности и потребности, которые не менее важны для вас, чем, например, потребность дышать.

Подобные вопросы помогут вам в самом ближайшем времени начать самое настоящее знакомство с собой. Что неминуемо приведет и к повышению собственной ценности и собственной значимости в ваших глазах, и как следствие вашей самооценки и ценности вашей личности.

Из личного опыта:

Мне кажется, что именно в последнее время я начала по-настоящему узнавать себя. Причем, не только с лучших и сильных сторон — а со всех. С тех, что нравятся и не очень, с тех, что воодушевляют, и в которых не хочется признаться даже себе. (Спасибо психологии).

Я устанавливаю для себя правила, основываясь на знании себя.

Заметьте не на желании себя изменить или переделать. Где-то я больше подбадриваю себя, например, не стесняться выражать свою любовь родителям. Где-то иду на ограничения, например, ограничиться кофе 2-3 раза в неделю. Где-то наоборот, даю больше свободы, например, рассчитывать силы и готовиться к проектам спокойно без нереалистично коротких сроков.

Где-то я проявляю свою личную мотивацию. Я люблю доводить начатое до конца не зависимо от настроения, и даже если это уже ни кому не важно, кроме меня. Это как сдержать слово. И именно поэтому я это сделаю и доделаю. Я учу себя получать удовольствие от дел, которые я делаю не только для других, но и только для СЕБЯ. Пусть это ни кому не важно, не видно, не заметно. Это важно мне.

Выбираю время, чтобы восстанавливать настроение, если чувствую, что это затянулось в упадническое настроение. Специально выделяю время, чтобы навести порядок в своих мыслях, чувствах, эмоциях. Я действительно время от времени это делаю, так как знаю, что если сама этого не сделаю, то этому еще долго не будет конца….

Я это знаю это о себе, и не меняю, скорее подстраиваюсь. Потому что во многом все это и мои же сильные стороны. Они нуждаются в чутком и очень бережном моем отношении. Не наоборот.

Я помню, что я живая, меня тоже нужно в чем-то убеждать, где-то помочь. Знаю, что меня нужно хвалить, баловать, где-то поддерживать (я прямо прошу об этом у близких). И где-то наоборот — не мешать и не сдерживать. И где-то даже, мне нужно разозлиться, чтобы пойти и что-то сделать, изменить.

От этого знания, я люблю себя еще больше. От того, что знаю, какая я.  И вы полюбите себя еще больше, когда начнете узнавать кто вы, какие вы.

О своих правилах и границах я еще буду писать.

Надеюсь, я убедила вас в том, что узнавать себя – это важно, что это процесс может быть в длиною в жизнь. И его лучше начать уже сейчас, если вы хотите научиться любить себя бережно и безусловно.

После того, как вы «узнаете» себя разными (родными) – осмельтесь полюбить себя во всех проявлениях! Пусть вас еще ни кто никогда такими не любил. Будьте первыми!

Творите свой мир сейчас!

Обнимаю:)

Буду рада вашей обратной связи!


comments powered by HyperComments