3 способа повысить самооценку и чувство собственного достоинства

lovem

В этой статье я я хочу поделиться способами, как повысить свою самооценку и чувство собственного достоинства. И еще данный материал позволить вам определить вашу ближайшую зону роста и развития.

Существует 3 вида базовой самооценки:

  •  самооценка плюс (Я +)
  • самооценка ноль (Я-0)
  • самооценка минус (Я -)

Вот их характеристики:
Самооценка Я + 

Вы осознаете свои достоинства и недостатки. При этом концентрируетесь на лучшем в себе. Недостатки воспринимаются, как зона роста – то, что можно исправить, или то что не мешает вам быть в целом «хорошими» — ОК. Вы чувствуете что достойны лучшего, при этом с благодарностью принимаете то, что уже есть сейчас.

Самооценка «Я-0» 

Проявляется, когда не осознаете, отмахиваетесь от своих достоинств. Концентрируется на восприятии себя как «не важной личности»:
— Я не важный член семьи, организации, общества…
— Я сам(а) из себя ни чего не представляю, мало на что могу повлиять, мало что могу решить самостоятельно.
— Чтобы не происходило – я этого заслуживаю, это судьба моя такая…

Нет борьбы за свои идеалы, нет отставания своих интересов. И вообще нет своих интересов. Или они есть, но об этом ни кто из их окружения не знает.

Самооценка «Я-» 

Вы стараетесь и не видеть свои достоинства, и концентрируетесь на своих недостатках. Очень часто сильно преувеличиваете их значение. Неудачные поступки связываете с собой, как с неудачливой «минус-личностью»:
— Я все делаю плохо, значит — это я плохой(-ая).
— У меня не получается с первого раза – значит я бесталантливый(-ая).
— Меня не заметили – я ни кому не нужен(-на).

В чистом виде эти виды самооценок встречаются редко.Чаще встречаются самооценки стабильные, или плавающие — не стабильные.

СТАБИЛЬНАЯ САМООЦЕНКА

Самооценка положительная и стабильная – когда восприятие себя закрепляется в зоне «плюс». Это состояние может быть как на пиковом состоянии +10, так и в более спокойном состоянии +3 или +5. Состояние колеблются в положительной зоне «плюс». Неудачи воспринимаются, как необходимая ступень для роста и развития. Здесь не связываются неудачи и личность.
НЕСТАБИЛЬНАЯ САМООЦЕНКА 

Происходит постоянное колебание от состояния «минус» к состоянию «плюс» с максимально амплитудой. То есть в течении дня человек может испытать большой подъем и эйфорию от удачной сделки. Безразличие ко всему, если услышал не лестную критику. И крах всех надежд, если сделка не выгорела… Неудачи воспринимаются, как конец всего (жизни, карьеры, отношений, света…) Переживаются очень болезненно, т.к. в нестабильной самооценке «минус» – это часто «максимальный минус» — минус 10.

Формирование базовой самооценки «ноль» и «минус» 

Есть смысл говорить о базовой самооценке. Если она не стабильная и не в плюсе, то нужно понять, как сформировалась нестабильная самооценка — «минус». Убрать то, что является ее корнем.

ПРИЧИНЫ ФОРМИРОВАНИЯ НЕСТАБИЛЬНОЙ САМООЦЕНКИ 

1. Вас оценивали за ваши поступки

Если поступок был плохой или неудачным – родители говорили, что это у вас руки не из того места растут, это вы никчемный (-ая) и плохой(-ая) и ни чему не учитесь. Вместо того, чтобы объяснить как делать правильно и приободрить вас осваивать навык, вас осуждали и наказывали.

Но если поступок был хороший, например, вы пятерку получили в школе, значит и вы становились хорошими. Так формируется условная плавающая самооценка. Должно быть выполнено какое-то условие, чтобы самих себя считать хорошими.

Но при таком подходе все равно в базе сохраняется — самоощущение «минус». Нет базового самоощущения «плюс», потому что человек не получил безусловную любовь и принятие. Формула которых звучит так: чтобы ты не делал, я все равно тебя люблю.

Следовательно, нужно постоянно что-то доказывать, чего-то достигать. Постоянно доказывать себе и другим, что я не плохой(-ая). Что-то делать, чтобы вернуться в зону «плюс». Это огромное давление, нельзя остановиться и выдохнуть… От сюда появляются трудоголики и перфекционисты в самом плохом смысле слова. Люди, которые изнашивают себя и свое здоровье на службе. Доводят до истощения, заболевают, теряют отношения с близкими людьми, выбирая достижения и работу…

2. Вас оценивали и говорили, кто вы есть, но по якобы вашим «недостаткам».

— Руки как грабли, уши как у Чебурашки, сутулый(-ая) как старуха, нос как у слона, фигура как у мальчишки – для девочки…
— Кто на тебя такого (-ую) посмотрит?

Таким образом, Вас любили за выполнение определенных правил и требований и отвергали за их не выполнение. Иногда правила были абсурдными и не возможными для выполнения.
— У тебя фигура вся в папину породу – все там такие мелкие/крупные/долговязые…
Как это может исправить подросток, которого в этот момент учат отвергать свое тело, свои корни и заодно самого себя?

УБИРАЕМ КОРНИ САМООЦЕНКИ МИНУС

Вернуть себе базовую самооценку «плюс» задача может быть не на один день, месяц и даже год. Но это возможно.
С этих шагов можно начать:

1. Верните себе базовое состояние «плюс» через безусловное принятие себя.

Примите то, что не нравится в себе и не возможно изменить.

Принять значит позволить этому быть всегда. Только после такого принятия мы можем исправить то, что нам не нравится.

Подумайте, сколько лет вы боролись с собой? Какой это дало результат? Принять — не значит смириться. Принять значит допустить, что вы такой же человек, как и все другие. Со своими плюсами и минусами. Что вашу личность определяет не какие-то ваши недостатки, а ваша внутренняя сила, основанная на любви к себе и чувстве собственного достоинства и ценности.

2. Определите личную формулу «самооценки «Я-» и разрушьте ее, замените на новую «Я+».

Для этого возьмите лист бумаги, разделите его на четыре столбца и напишите в каждом по десять ответов:

1) мама говорила обо мне,
2) папа говорил обо мне,
3) люди говорили обо мне,
4) я сам(-а) говорил(-а) себе.

По завершению упражнения у вас появится 10 пунктов в каждом столбце. Далее подведите под каждым списком черту и напишите новые утверждения о себе:

— «Я хороший(-ая), даже если маме/папе/другим людям не нравлюсь. Я достоин (-на) и ценен (-на) сам(-а) по себе. Я и есть огромная ценность». 

Если вы подойдет к упражнению ответственно, пропишите все ответы, у вас будет много инсайтов – очень ценных осознаний. И самые главные из них будет то, что все эти осуждения – это мифы, чужие страхи, просто чья-то не любовь к себе. К вам это вообще не относятся. Это все определяло не вас, а тех, кто вам все это говорил.

3. Далее – научитесь говорить «Нет» всему, что может повлиять на ваше чувство любви к себе и собственного достоинства: 

— говорите «Нет» оскорблениям мужа/жены/начальника/родителей/друзей… – это не приемлемо и это не норма отношений,
— говорите «Нет» — окружению, которое в вас не верит, не поддерживает, «опускает» на землю. Забудьте, наконец, об их благих намерениях;
— «Нет» — людям, которые крадут ваше время и ресурсы, перепоручают решать свои проблемы.

И говорите обязательно «Да» — себе, жизни, любви, взаимопомощи, счастливым отношениям, уважению, любимой работе… 

Есть столько всего прекрасного, чему можно посвятить свою жизнь и время. И это ваша ответственность сделать такой выбор. Сделайте его прямо сейчас:

— Чего вам не хватает для счастья? Сконцентрируйтесь на этом. Вы обязательно это получите, потому что вы достойны.

Из этой статьи вы узнали о 3-х самых распространенных видах самооценки, а также о базовой стабильной и не стабильной самооценке. Как формируется самооценка «минус», и как выйти в самооценку «плюс». Сделав упражнения — вы сделаете большой шаг на пути принятия себя и осознания чувства собственного достоинства и ценности себя.

____________

Обязательно поделитесь в комментариях вашими мыслями, инсайтами. Возможно, вы узнали в чем-то себя? Буду рада .если поделитесь вашими наблюдениями.

comments powered by HyperComments